• Новости
  • Общество
  • У части пенсионеров выплаты резко вырастут: у кого пенсии поднимут почти до 13 тысяч гривен
2262

У части пенсионеров выплаты резко вырастут: у кого пенсии поднимут почти до 13 тысяч гривен

Кабинет Министров принял решение о существенном повышении части пенсионных выплат. Уже с марта отдельные категории украинцев будут получать значительно больше - суммы вырастут на тысячи гривен.

Как сообщили в Министерстве социальной политики, семьи и единства Украины, речь идет об адресной помощи членам семей военнослужащих, которые погибли или пропали без вести, защищая Украину от российской агрессии.

С 1 марта 2026 года минимальная выплата на каждого нетрудоспособного члена семьи (родителей или супругов) и одного ребенка погибшего военного или военной, которой вместо пенсии назначена государственная помощь, составит не менее 12 810 гривен на человека. Сейчас этот размер равен 7 800 гривен, то есть повышение составит 5 010 гривен.

Также в марте пересмотрят минимальные суммы для семей, где пенсию получают двое и более членов семьи погибшего защитника или защитницы (кроме нетрудоспособных родителей, жены или мужа), а государственная помощь назначена двум и более детям. В таком случае выплаты планируют повысить на 3 920 гривен - с 6 100 до 10 020 гривен.

РЕКЛАМА

Кроме этого, с 1 марта 2027 года эти выплаты будут подлежать ежегодной индексации, поэтому их размер в дальнейшем будут корректировать с учетом инфляции и экономических показателей.

Напомним, в 2025 году индексация пенсий составила 11,5% при годовой инфляции в 2024 году 12%.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.