• Новости
  • Мир
  • Китай отказался от переговоров с США и Россией по ограничению ядерных вооружений, – СМИ
1211

Китай отказался от переговоров с США и Россией по ограничению ядерных вооружений, – СМИ

Китай отказался от переговоров с США и Россией по ограничению ядерных вооружений. Визуализация: TOI.
Китай отказался от переговоров с США и Россией по ограничению ядерных вооружений. Визуализация: TOI.

Китай не станет участвовать в каких-либо переговорах по контролю и сокращению ядерных вооружений, включая возможный многосторонний формат с участием США и России.

Об этом заявил представитель КНР при ООН в Женеве Цзянь Шэнь, передает агентство EFE.

Он подчеркнул, что ядерные возможности Китая "никоим образом не соответствуют уровням США или России", а потому Пекин не считает возможным свое участие в подобных переговорах на нынешнем этапе.

Основная ответственность за ядерное разоружение должна лежать на государствах, обладающих крупнейшими ядерными арсеналами, добавил китайский дипломат. Именно они, согласно его заявлению, обязаны пойти на существенное и проверяемое сокращение своих вооружений.

РЕКЛАМА

Накануне, 6 февраля, госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что Вашингтон будет поддерживать свой ядерный арсенал, чтобы иметь возможность вести переговоры "с позиции силы". По его словам, Соединенные Штаты не готовы соглашаться на условия, которые могут нанести ущерб их безопасности, и продолжат модернизацию ядерного оружия, одновременно выражая заинтересованность в сокращении числа ядерных арсеналов.

Рубио отметил, что прежняя система контроля над вооружениями, основанная на двусторонних договоренностях между США и Россией, больше не соответствует текущей реальности. Это связано с тем, что Китай за последние годы существенно нарастил свой ядерный потенциал. Любое новое соглашение должно учитывать наличие сразу двух ядерных конкурентов у США, подчеркнул глава Госдепа.

Марко Рубио также напомнил, что Москва приостановила свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях еще в 2023 году после "годов нарушений", а потому истечение срока его действия 5 февраля не означает начала новой гонки вооружений.

Тем временем, постоянный представитель РФ при Конференции по разоружению в Женеве Геннадий Гатилов заявил 6 февраля, что Москва готова участвовать в переговорах по контролю или сокращению ядерных вооружений, но только если в них будут задействованы Великобритания и Франция.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.