• Новости
  • Общество
  • В Ворзеле от голода и холода умер режиссер и кинооператор Павел Лойко
2280

В Ворзеле от голода и холода умер режиссер и кинооператор Павел Лойко

Павел Лойко
Павел Лойко

На 83-м году жизни в городе Ворзель Киевской области умер украинский кинооператор Павел Лойко. Последние недели он и его жена остались без достаточного количества пищи и в холодном помещении.

Информацию подтвердила соседка семьи и вдова композитора Игоря Поклада Светлана Поклад.

По ее словам, последние недели Лойко и его жена Лидия находились в критически сложных условиях — из-за отсутствия средств супруги фактически не имели возможности полноценно питаться и выживали только на воде.

Ночью умер сосед... И теперь самое страшное. Он умер от голода и холода. Семья - он и жена... Больше никого. К сожалению, они были отшельниками, никого в свою жизнь не пускали. Только сегодня вдова рассказала, что уже две недели они сидели на ...воде..., потому что не было денег на еду. Вчера сердце мужа остановилось, не выдержало", — написала Светлана Поклад.

РЕКЛАМА

Староста Ворзеля Вячеслав Преподобный сообщил, что захоронение кинооператора будет осуществлено за счет местного бюджета. Однако соседи и волонтеры выражают беспокойство из-за тяжелого материального положения Лидии Лойко и призывают социальные службы и Министерство культуры оказать ей поддержку.

Кто такой Павел Лойко

Павел Лойко родился 8 июля 1943 года, учился во Всероссийском государственном институте кинематографии и долгие годы работал на Национальной киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко. Среди его работ — культовые ленты "Пропавшая грамота" и "Ральфе, здравствуй". С 1990-х годов Лойко проживал вместе с женой в Ворзеле.

Напомним, на официальном портале Киевского городского совета опубликован перечень жилых домов, в которых в ближайшее время невозможно восстановить теплоснабжение из-за критических повреждений Дарницкой ТЭЦ, пострадавшей в результате вражеской атаки на столицу 3 февраля.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.