• Новости
  • Политика
  • До войны в Украине проживало 10 млн молодых людей, сейчас - 7,6 млн, - Бережна
818

До войны в Украине проживало 10 млн молодых людей, сейчас - 7,6 млн, - Бережна

Татьяна Бережна. Фото: facebook Tetyana Berezhna
Татьяна Бережна. Фото: facebook Tetyana Berezhna

До полномасштабного вторжения России в Украине проживало около 10 млн молодых людей, сейчас - около 7,6 млн. Об этом вице-премьер-министр по гуманитарной политике - министр культуры Татьяна Бережна сообщила в Facebook, передают Українські Новини.

"До полномасштабного вторжения в Украине проживало около 10 млн молодых людей, а сейчас - около 7,6 млн. Это колоссальные потери", - сообщила она.

Бережна отметила, что за последние годы украинская молодежь пережила чрезвычайные испытания: войну, потери, вынужденное перемещение, воздушные тревоги, атаки, осложненное обучение, но они как никто показывают ответственность, силу и лидерство.

По ее словам, задача власти - создать для молодежи достойные условия для роста и самореализации. Министр подчеркнула, что безопасность украинской молодежи должна стать общим приоритетом для всего мира.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, по итогам 2025 года 290,3 тысячи украинцев выехали за границу и не вернулись.

В декабре 2025 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что из-за полномасштабного вторжения страны-агрессора России из Украины выехали 11 миллионов граждан.

В августе 2025 года правительство разрешило выезд за границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.