Президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с российским диктатором Владимиром Путины для обсуждения вопросов территорий и оккупированной Запорожской атомной электростанции.
Об этом министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сказал в интервью "Европейской правде".
По его словам, переговорный процесс демонстрирует прогресс. Им является выход на трехсторонний формат. Имеются ввиду встречи делегаций Украины, США и России в Объединенных Арабских Эмиратах.
Сибига также сказал, что уже были произведены двусторонние встречи между членами украинской и российской делегаций. При этом он отметил качественное изменение состава представителей РФ.
"Это другие люди, и там уже не было этих псевдоисторических лекций. Разговоры были очень сфокусированными <...> Были предметные разговоры касательно параметров прекращения огня или перемирия, касательно мониторинга или верификации перемирия, касательно определения терминов — что каждая сторона вкладывает в тот или иной термин", — сказал министр.
У Сибиги спросили, рассчитывает ли Украина на подписание мирного плана, состоящего из 20 пунктов. Он ответил, что произойдет при условии согласования документа, поскольку до сих пор остаются несогласованными наиболее чувствительные вопросы — территорий и Запорожской АЭС.
"Именно для их решения президент готов встретиться с Путиным и это обсудить. Впрочем, препятствием в мирном процессе и в дальнейшем остается Россия", — отметил министр.
Как сообщали Украинские Новости, накануне издание Financial Times написало, что США якобы требуют от Украины уступить территорию Донбасса в обмен на предоставление гарантий безопасности. Позже данную информацию опровергли в Белом доме.
Напомним, вчера, 26 января, президент Зеленский заявил, что следующая трехсторонняя встреча Украины, США и России запланирована на воскресенье, 1 февраля.
Мы также писали, что в Кремле призвали не ждать быстрых результатов от трехсторонних переговоров без урегулирования территориального вопроса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.