1367

В России снова хотят запретить Википедию

Россия хочет заблокировать Википедию. Изображение создано с помощью ИИ Dall-E 3
Россия хочет заблокировать Википедию. Изображение создано с помощью ИИ Dall-E 3

В России обсуждают возможность введения ограничений доступа к Википедии из-за отдельных статей, которые, по мнению властей страны-оккупанта, искажают исторические факты и подают информацию предвзято. Об этом российским медиа заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

По словам российского чиновника, вопрос может встать в течение ближайших одного-двух лет.

Свинцов отметил, российские власти будут усиливать контроль за материалами, к которым имеют доступ российские интернет-пользователи, и подчеркнул, что приоритет должен быть у российских ресурсов.

В то же время по его словам, речь идет не обязательное о полном блокировании Википедии, а, как вариант, о возможных "мерах в отношении отдельных материалов", прежде всего связанных с историей России - от дореволюционного периода до современности. Такие решения, по его словам, могут приниматься при участии Роскомнадзора.

РЕКЛАМА

Парламентарий также признал, что создание полноценной альтернативы Википедии является сложной и долгосрочной задачей, требующей значительных финансовых ресурсов и привлечения большого количества специалистов. В то же время российские проекты в этой сфере, по его словам, демонстрируют рост.

Также перед СМИ выступил основатель российской пародии на Википедию - "Рувики" - Владимир Медейко, который сообщил, что аудитория платформы достигла 13 миллионов пользователей в месяц.

Стоит отметить, что попытки подвергнуть Википедию цензуре в стране-агрессоре начались как минимум с 2014 года. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения, Россия оштрафовала Википедию на 2 млн рублей за отказ удалять статьи о вторжении РФ в Украину. В 2024 году в России нашли еще один формальный повод для блокировки онлайн-энциклопедии - популяризация VPN-сервисов. Однако до самой блокировки, несмотря на прогнозы российских экспертов и чиновников, дело так и не дошло.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.