• Новости
  • Война
  • На Николаевщине задержали военного, который "сливал" россиянам локации ПВО возле аэродромов
1227

На Николаевщине задержали военного, который "сливал" россиянам локации ПВО возле аэродромов

СБУ задержала российского информатора. Фото: СБУ
СБУ задержала российского информатора. Фото: СБУ

Военная контрразведка Службы безопасности задержала на Николаевщине еще одного российского информатора. Им оказался завербованный врагом 21-летний военнослужащий одного из подразделений противовоздушной обороны ВСУ. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Расследование показало, что злоумышленник "сливал" в страну-агрессора РФ данные о ПВО вблизи оперативных аэродромов украинских войск.

В частности, СБУ задокументировала, как во время воздушной тревоги информатор, находясь на дежурстве, фиксировал на камеру телефона монитор с секретным программным обеспечением.

Также он передал врагу данные о направлениях вылета авиации ВСУ и боевых позициях подразделений украинской ПВО.

РЕКЛАМА

С помощью разведданных оккупанты надеялись ударить по аэродромам Сил обороны "в обход" радиолокационных станций и мобильных огневых групп.

"Однако сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали информатора сразу после первого сеанса связи с оккупантами. Одновременно были проведены комплексные мероприятия для обеспечения безопасности позиций украинских войск", - рассказали в спецслужбе.

СБУ установила, что фигурант попал в поле зрения российских спецслужбистов, когда писал прокремлевские комментарии в Телеграм-каналах.

В ходе обысков у него изъяли смартфон с доказательствами работы на РФ.

РЕКЛАМА

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Как сообщали Українські Новини, СБУ "расколола" россиянина, который расстрелял 9 украинских военнопленных на Курщине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.