Правительство Великобритании готовит правовую основу, которая позволит Лондону задерживать гражданские суда, которые находятся в составе так называемого "теневого флота". Об этом издание BBC News сообщило со ссылкой на собственные источники.
Неназванные собеседники издания рассказали, что накануне британские военные помогли войскам США в захвате танкера Marinera, который Вашингтон обвиняет в перевозке нефти в обход санкций. При этом ни один британский солдат не поднимался на борт танкера или какого-либо другого судна.
Сейчас британские чиновники изучают этот вопрос. Они считают, что одобрить применение военной силы для задержания судов "теневого флота" можно с помощью Закона о санкциях и отмывании денег от 2018 года.
По информации BBC News, британское правительство намерено разработать правовую основу, которая позволит военнослужащим подниматься на борт и задерживать суда. Точно неизвестно, когда может произойти первая военная операция Великобритании.
"Министр обороны заявил на этой неделе в парламенте, что сдерживание, срыв и ослабление российского теневого флота является приоритетом для этого правительства <...> Мы не будем комментировать конкретные оперативные планы", — сказал неназванный чиновник Министерства обороны Великобритании.
Как сообщали Украинские Новости, в минувшую пятницу, 9 января, американские военные задержали танкер Olina в Карибском море. Судно находится под санкциями США с января 2024 года.
Мы также писали, что с 10 декабря по 7 января США задержали четыре танкера, три из которых находились под санкциями.
Самым громким из них стало задержание танкера Marinera, который несколько недель пытался оторваться от корабля Береговой охраны США. Страна-агрессор РФ направила навстречу ему боевые корабли. В момент захвата танкера они находились рядом, но не предприняли попыток вмешаться.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.