В ночь на 9 января российские войска атаковали Киев с применением беспилотников, крылатых и баллистических ракет. Повреждения и разрушения зафиксированы в разных районах города. Об этом сообщил городской голова Киева Виталий Кличко.
По состоянию на утро известно о четырех погибших и 24 раненых. Среди погибших - один медицинский работник, еще четверо медиков получили ранения. Также среди пострадавших есть работники ГСЧС. Часть раненых госпитализировали, другим помощь оказали на месте.
В результате атаки повреждены объекты критической инфраструктуры, в ряде районов столицы возникли перебои с электро- и водоснабжением. По состоянию на 07:00 разрушения зафиксированы в Дарницком, Днепровском, Деснянском, Шевченковском, Печерском и Голосеевском районах. Повреждены многоэтажные и частные жилые дома, детский сад, гаражные кооперативы, автомобили и объекты городской инфраструктуры.
В частности, в Дарницком районе беспилотник упал во дворе жилого дома, повредив магазин и остекление многоэтажки, а обломки вызвали пожары в жилых домах и гаражах.
В Деснянском районе попадание БПЛА в крышу 18-этажного дома привело к пожару, возгорания также возникли в других жилых домах, зафиксировано задымление подъездов, повреждены территории торгового центра и санатория.
. В Днепровском районе обломки дронов вызвали пожары в многоэтажных домах, частично разрушили крышу трехэтажного жилого дома, упали на детскую площадку и вблизи трамвайного депо.
В Печерском районе из-за падения обломков частично разрушен фасад девятиэтажного жилого дома и повреждена нежилая многоэтажка.
В настоящее время полицейские, спасатели и коммунальные службы продолжают документировать последствия вражеской атаки и ликвидировать разрушения.
Как сообщали Українські Новини, Зеленский предупредил о вероятности массированного обстрела РФ в ночь на 9 января.
Таже и посольство США заявило об угроземассированной воздушной атаки РФ по Украине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.