Ученики 1-11 классов с сентября следующего года будут получать бесплатное питание по всей стране. Об этом премьер-министр Юлия Свириденко сообщила в Telegram-канале в понедельник, 29 декабря.
Свириденко отметила, что Правительство предусмотрело 14,4 млрд грн на программу бесплатного питания для школьников на 2026 год. Для реализации первого этапа этой реформы уже направили почти 5,9 млрд грн субвенции общинам.
"С начала 2025 года бесплатное питание уже действует для учеников 1-4 классов по всей Украине, а с сентября горячие обеды начали получать еще и ученики 1-11 классов в прифронтовых громадах. Наш приоритет - создать условия для безопасного и комфортного обучения для каждого украинского ребенка, независимо от места жительства или формата обучения", - написала премьер-министр.
Кроме того, отдельно заложили финансирование на модернизацию школьных пищеблоков.
Как сообщали Українські Новини, в Украине с октября 2024 года ввели бесплатное питание для учащихся 1-4 классов.
Президент Владимир Зеленский поставил задачу правительству обеспечить бесплатным питанием учеников всех классов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.