В ходе телефонного разговора европейские лидеры заслушали президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа по итогам их встречи, в частности в части мирного урегулирования войны России против Украины. В разговоре, состоявшемся после переговоров во Флориде, приняла участие и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Об этом сообщили на сайте правительства Италии.
В ходе обсуждения стороны сосредоточились на текущем состоянии переговорного процесса, вопросе гарантий безопасности для Украины, а также на аспектах, которые остаются открытыми и требуют дальнейшего согласования.
Джорджа Мелони подчеркнула важность сохранения сплоченности между партнерами в момент, когда переговорный процесс демонстрирует прогресс. Она подчеркнула необходимость максимальной координации между США, Европой и Украиной в вопросах, касающихся жизненно важных интересов Киева и его союзников.
В итоге участники разговора согласились, что Россия должна продемонстрировать ответственность и открытость к переговорам, подтвердив реальную готовность к прекращению боевых действий.
Как сообщали Українські Новини, Трамп верит в готовность Путина завершить войну и анонсирует финальные переговоры.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова вывести войска, но сделано это будет только при условии зеркальных действий со стороны страны-агрессора России.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.