В селе Космач на Ивано-Франковщине около 300 верующих 25 декабря пришли в церковь святых апостолов Петра и Павла на рождественское богослужение, однако попасть в храм не смогли. Вход перекрыли другие прихожане, которые настаивают на праздновании Рождества 7 января.
Об этом сообщает "Суспільне".
По словам очевидцев, доступ в церковь заблокировали примерно 25 человек. Они объяснили односельчанам, что ключей от храма нет, и выступили против проведения службы 25 декабря по новоюлианскому календарю.
Прихожане более пяти часов ждали во дворе возле церкви, однако богослужение так и не состоялось. После этого люди пошли на кладбище, где помолились у могил погибших в российско-украинской войне, а затем разошлись по домам.
Ранее приход святых апостолов Петра и Павла Православной церкви Украины в Космаче, который еще в 2023 году не поддержал переход на новоюлианский календарь, снова заявил, что и в дальнейшем будет праздновать Рождество 7 января.
В то же время часть прихожан обращалась к митрополиту Андрею (Абрамчуку) с просьбой предоставить письменное распоряжение для проведения богослужения и 25 декабря. В конце концов настоятель храма отец Василий Кифор согласился провести рождественскую службу в этот день, однако из-за конфликта она так и не состоялась.
Напомним, в феврале 2024 года в селе Космач на Ивано-Франковщине около сотни людей перекрыли местную дорогу, пытаясь таким образом не пропустить работников ТЦК. На импровизированном "блокпосте" толпа, состоявшая преимущественно из женщин, избила мать с ребенком, которая им показалась "наводчицей ТЦК".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.