• Новости
  • Экономика
  • 602 правки поступило к законопроекту о переименовании копейки в шаг, - депутат Железняк
981

602 правки поступило к законопроекту о переименовании копейки в шаг, - депутат Железняк

Монеты, копейки. Фото depositphotos
Монеты, копейки. Фото depositphotos

Депутат Верховной Рады от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что 602 правки поступило к законопроекту о переименовании копейки в шаг.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, передают Українські Новини.

"К законопроекту о переименовании "копейки" на "шаг" поступило 602 поправки. Законопроект состоит в целом из пару абзацев, где одно слово меняется на другое", - написал депутат

При этом он уточнил, что 27 декабря эти правки будут рассматриваться в Раде, а сам закон уже 13-го января.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 18 декабря Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о переименовании копейки в шаг.

НБУ заявляет что почти 14 млрд монет сейчас есть в обращении в Украине.

Фактически, в будущем еще некоторое время (3-4 года) будут выпускаться только монеты 50 шагов, примерно несколько десятков миллионов штук.

5 ноября глава Национального банка Андрей Пышный заявил, что Украина планирует до конца года заменить свои копеечные монеты на "шаги", чтобы избавиться от символа былого доминирования Москвы.

РЕКЛАМА

15 октября Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынкувысказалась против переименования "копеек" в "шаги".

3 октября бывший член совета Национального банка Виталий Шапран сообщил, что украинской монеты с надписью "шаг" физически не существовало в обращении на территории Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.