• Новости
  • Политика
  • Сегодня завершается прием заявок на получение 1000 гривен "Зимней поддержки", заявки подали почти 18 млн украинцев
1350

Сегодня завершается прием заявок на получение 1000 гривен "Зимней поддержки", заявки подали почти 18 млн украинцев

Тысяча гривен. Фото: depositphotos
Тысяча гривен. Фото: depositphotos

Сегодня, 24 декабря, завершается прием заявок на получение 1000 гривен в рамках программы "Зимняя поддержка", этой возможностью воспользовались уже почти 18 млн украинцев. Об этом сообщило Министерство социальной политики, передают Українські Новини.

Сегодня последний день когда можно подать заявку на 1тыс. гривен через приложение "Дія" или в ближайшем отделении Укрпочты.

На сегодня уже 17,6 млн заявок согласованы, 13,9 млн украинцев уже получили "зимнюю тысячу", в том числе и на детей. Большинство заявок подали онлайн - 14,1 млн через "Дію", еще 1,7 млн - письменно через Укрпочту. В общее количество также входят до 2 млн получателей пенсий и социальных выплат, которым выплату автоматически начислили на специальный счет вместе с регулярными выплатами.

Помощь 1 000 гривен можно тратить на товары украинского производства: продукты питания (кроме подакцизных), а также лекарства и книги, оплачивать почтовые и коммунальные услуги или делать благотворительные взносы.

РЕКЛАМА

Использовать средства, поступившие на карту "Национальный кэшбек" через "Дію", нужно до 30 июня 2026 года, получатели пенсий и соцвыплат через Укрпочту и те, кто самостоятельно оформлял заявку в отделениях, смогут потратить тысячу до конца февраля 2026 года.

Как сообщали Українські Новини, с 15 ноября все граждане Украины, находящиеся на территории страны, могут подать через мобильное приложение "Дія" заявку на разовую денежную помощь в размере 1000 гривен, заявку на детей подают родители или опекуны. С 18 ноября появилась возможность подать заявку на 1 тыс. гривен через Укрпочту.

Правительство планировало охватить поддержкой более 11 млн граждан, на это в госбюджете предусмотрели 11 млрд гривен.

В октябре 2024 года Президент Владимир Зеленский анонсировал с 1 декабря 2024 года новую программу для поддержки украинцев в сложный зимний период, в рамках которой каждый человек сможет получить 1 тысячу гривен, зимой 2024/2025 года заявки на тысячу подали 14,4 млн украинцев.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.