• Новости
  • Политика
  • В образовательном комитете Рады заметили резкий рост заинтересованности мужчин в возрасте 25+ профессиональным предвысшим образованием
1603

В образовательном комитете Рады заметили резкий рост заинтересованности мужчин в возрасте 25+ профессиональным предвысшим образованием

Студенты. Фото: Depositphotos
Студенты. Фото: Depositphotos

В комитете Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций заметили резкий рост в 2024-2025 годах заинтересованности мужчин в возрасте 25+ профессиональным предвысшим образованием. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак (фракция "Слуга народа") в Тelegram-канале, передают Українські Новини.

"Больше всего в 2024-2025 годах мужчины в возрасте 25+ поступали на уровень профессионального предвысшего образования", - сообщил он.

Бабак отметил, что вступительная кампания 2023 года высветила, что под видом обучения на бакалавриате и в аспирантуре образование часто пытались использовать не по прямому назначению, а как способ отсрочки выполнения воинского долга.

Нардеп добавил, что тогда на этот вызов ввели ряд решений, которые стали действенными предохранителями, их эффективность подтвердили результаты поступления 2024-2025 годов.

РЕКЛАМА

"В то же время анализ прошлого и текущего года показывает другие тенденции - резкий рост заинтересованности профессиональным предвысшим образованием среди этой же возрастной группы. В 2024 году больше всего мужчин 25+ поступили именно на этот уровень образования - 55 581 человек. В 2025 году эта закономерность сохранилась, но уже в меньшей степени - 24 819 поступающих", - сообщил он.

Бабак отметил, что комитет Рады по вопросам образования работает вместе с комитетом по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки для того, чтобы ограничить любые возможности для уклонения от выполнения воинского долга, чтобы системно пересмотреть правила и закрыть возможные лазейки, сохраняя баланс между правом на образование и ответственностью в условиях военного положения.

Как сообщали Українські Новини, в августе Бабак сообщил, что в этом году 80% поступающих в аспирантуру составляют мужчины.

Минобразования изменило правила поступления в аспирантуру в 2024 году из-за большого наплыва мужчин призывного возраста, которым обучение дает отсрочку от мобилизации.

РЕКЛАМА

 

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Бабак

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.