6968

Белорусские часы марки "Луч" станут швейцарскими

Лукашенко пообещал, что будет носить новые часы марки "Луч".
Лукашенко пообещал, что будет носить новые часы марки "Луч".

Швейцарская часовая компания Franck Muller сообщила о готовности выпускать свою продукцию на Минском часовом заводе, сообщила пресс-служба Президента Беларуси Александра Лукашенко.

16 октября Лукашенко встретился на минском заводе с представителем руководства Franck Muller Вартаном Сирмакесом. Швейцарцы предложили восстановить производство на заводе, поставить современное оборудование и довести зарплату до средней по Минску. При этом инвесторы пообещали сохранить торговую марку "Луч".

Президент Беларуси заявил, что для него главное - это сохранить часовой завод "чего бы это ни стоило". "Для меня важно носить белорусское. Я готов носить "Луч, а не какой-нибудь Patek Philippe", - сказал он.

Лукашенко добавил, что если швейцарцы обеспечат занятость тысячи человек, то станут для него "самыми желанными друзьями". Он пообещал решить все проблемы и вопросы собственности, если инвесторы "подойдут по-человечески".

В свою очередь, Вартан Сирмакес пообещал сделать часы "Луч" самого высокого качества. "Хочу попросить у вас одолжение, чтобы вы и ваше правительство носили эти часы", - сказал он.

Швейцарские инвесторы готовы вложить в завод 10 миллионов долларов. При этом Franck Muller рассчитывает на 52 процента акций предприятия. Оставшиеся 48 процентов останутся в собственности государства, но швейцарцы хотят получить их в доверительное управление.

Весной 2008 года сообщалось, что Минский часовой завод намерен договориться о сотрудничестве с компанией Swatch. Компания планировала осуществить модернизацию предприятия, однако соглашения о покупке завода достичь так и не удалось. В январе 2009 года предприятие было национализировано из-за большого объема долгов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.