Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении войны действительно, когда существует не только на бумаге, а реально выполняется, и пока его нет, следовательно, существует вероятность, что и не будет.
Об этом Зеленский заявил на совместной с премьер-министром Португалии Луишом Монтенегру пресс-конференции в субботу в Киеве. Соответствующее видео было размещено на Youtube-канале "Суспільне Новини".
"Мир лучше, чем война, но не любой ценой, потому что мы уже заплатили высокую цену. Для нас важен мир справедливый, прочный, чтобы нельзя было нарушать еще одним желанием Путина или еще одного Путина. Это очень важно, чтобы были сильные гарантии безопасности для этого, чтобы исключить даже мысль и физическую возможность возможности прийти к нам с агрессией. Это должно быть не просто соглашение – хорошее, плохое – вопрос для кого хорошее, для кого плохое? Я не хочу это характеризовать. Его может не быть, его сегодня нет, соглашения сегодня нет. Оно есть, когда оно не только на бумаге, написанное буквами, но война остановлена",– подчеркнул Глава Украины.
Президент привел пример Будапештского меморандума.
"Нас не защитило это соглашение. Значит, я не считаю, что оно сильное или действовало. Поэтому для меня соглашение - это не просто подписание", – подчеркнул он.
"Соглашение, кстати, там несколько договоренностей, несколько документов, гарантий безопасности США и европейцев, которые должны быть проголосованы, поддержаны в Конгрессе. И также надо все равно знать в деталях, что будет, если из Москвы придут с агрессией – американцы, европейцы, как буду страховать украинцев, как будут страховать партнеры.... Я считаю, что соглашение должно быть для Украины справедливое и действенное", – добавил Зеленский.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.