• Новости
  • Общество
  • Часть пенсионеров с 1 января получит прибавку в 2 595 грн: у кого вырастут пенсии
3056

Часть пенсионеров с 1 января получит прибавку в 2 595 грн: у кого вырастут пенсии

Пенсии. Фото: "АиФ"
Пенсии. Фото: "АиФ"

В 2026 году часть пенсионеров получит повышенные ежемесячные выплаты. Речь идет о лицах, проживающих в зонах отселения после аварии на Чернобыльской атомной электростанции и имеющих официальный статус пострадавших, пишет профильное издание "На пенсии".

В соответствии со статьей 27 проекта госбюджета на 2026 год, продолжается финансирование ежемесячных доплат для пенсионеров из зон отселения после аварии на ЧАЭС. Именно эти лица имеют право на дополнительные выплаты к пенсии.

Право на доплаты имеют пенсионеры, которые:

  • проживали или работали в районе ЧАЭС на момент аварии 26 апреля 1986 года или до 1 января 1993 года;

    РЕКЛАМА
  • имеют официальный статус пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы.

Надбавка не предусмотрена для тех, кто:

  • после аварии выехал с загрязненных территорий и затем вернулся;

  • зарегистрировался или начал жить в этих зонах уже после аварии.

    РЕКЛАМА

Если пенсионер выезжает из зоны отселения или устраивается на работу за ее пределами, выплата прекращается автоматически.

Размер надбавки составляет прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц. В 2025 году он равнялся 2 361 гривне, а в 2026 году, согласно бюджету, увеличится до 2 595 гривен.

Напомним, пенсии в 2026 году повысят в два этапа: у кого и на сколько вырастут выплаты.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.