• Новости
  • Политика
  • Нацбанк представил 10-гривневые монеты в честь единства и территориальной целостности Украины
1165

Нацбанк представил 10-гривневые монеты в честь единства и территориальной целостности Украины

Юлия Свириденко, Руслан Стефанчук, Андрей Пышный. Фото: telegram/svyrydenkoy
Юлия Свириденко, Руслан Стефанчук, Андрей Пышный. Фото: telegram/svyrydenkoy

Национальный банк Украины представил новые оборотные монеты номиналом 10 гривен, посвященные единству и территориальной целостности Украины. Об этом премьер-министр Юлия Свириденко сообщила в Telegram-канале в понедельник, 1 декабря.

Свириденко отметила, что в обращение ввели первые три памятные монеты в рамках серии "Мы сильные. Мы вместе" в честь регионов, которые первыми пострадали от российской агрессии: Автономной Республике Крым, Донецкой и Луганской областям.

Фото: telegram/svyrydenkoyФото: telegram/svyrydenkoy

"Символично, что это событие произошло именно в годовщину Всеукраинского референдума - дня, который запустил отсчет нашей восстановленной Независимости и необратимый процесс международного становления Украины. В 1991 году все области - от Крыма до Львовщины, от Луганщины до Черниговщины - сделали общий и единодушный выбор: жить в свободной и независимой стране", - написала премьер.

По ее словам, сильная армия является залогом сохранения территориальной целостности и независимости, а ключевое - единство.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 1 декабря заместитель руководителя Офиса Президента Ирина Верещук призвала украинцев объединиться и поддержать президента Владимира Зеленского, чтобы не дать стране-агрессору России посеять раздор и разрушить государство.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Юлия Свириденко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.