• Новости
  • Общество
  • В Минздраве призывают ярко одеваться и носить светоотражающие элементы во избежание аварий в темное время суток
213

В Минздраве призывают ярко одеваться и носить светоотражающие элементы во избежание аварий в темное время суток

Блэкаут в Киеве. Фото: 5 канал
Блэкаут в Киеве. Фото: 5 канал

Из-за темных участков дорог и выключенных светофоров возрастает риск аварий и соблюдение базовых правил безопасности - это то, что поможет пешеходам и водителям снизить эту опасность. В МОЗ напоминают, как правильно одеваться в темное время года, чтобы быть заметным для водителей.

В Минздраве отмечают. что масштабы дорожно-транспортных происшествий в Украине являются катастрофическими. По данным Нацполиции, в период с января по сентябрь 2025 года в 18,9 тысячи ДТП погибло 2,2 тысячи человек, а травмы получили 23,5 тысячи человек.

Каждая такая авария - это серьезное испытание для системы экстренной медицинской помощи. Бригады медиков, которые работают в усиленном режиме из-за войны, вынуждены дополнительно реагировать на тысячи вызовов, связанных с травмами на дорогах.

Что надо делать пешеходам:

РЕКЛАМА
  • предпочитать светлую или яркую одежду;
  • использовать фликеры и светоотражающие элементы, размещая их на сумках, рюкзаках и одежде, желательно на уровне бедер;
  • перед выходом на дорогу убедиться, что водитель вас видит;
  • переходить только в установленных местах, в темноте - подсвечивать путь фонариком;
  • не пользоваться наушниками и не отвлекаться на телефон;
  • пользоваться пешеходными дорожками, где это возможно;
  • обучать детей безопасному поведению и сопровождать их в темное время суток.

Что надо делать водителям:

  • придерживаться скоростного режима и правил дорожного движения;
  • быть максимально бдительными, особенно вблизи общественных мест и остановленных авто;
  • отдавать предпочтение пешеходам;
  • следить за чистотой стекол, фар и зеркал;
  • оглядываться перед открыванием дверей;
  • пользоваться ремнями безопасности и воздерживаться от вождения после употребления алкоголя.

Напомним, что в Министерстве энергетики Украины заявили, что страна не осуществляет экспорт электроэнергии. В результате обстрелов были повреждены все крупные электростанции, из-за чего вся генерация работает исключительно на внутренние нужды

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.