• Новости
  • Война
  • В жилые дома в Тернополе попали российские крылатые ракеты Х-101, – Воздушные Силы
1762

В жилые дома в Тернополе попали российские крылатые ракеты Х-101, – Воздушные Силы

Тернополь. Коллаж: УН
Тернополь. Коллаж: УН

В многоквартирные жилые дома Тернополя утром 19 ноября попали российские крылатые ракеты Х-101, выпущенные из самолетов стратегической авиации. Об этом сообщают Воздушные Силы ВСУ.

Ракеты выпустили с 6-ти Ту-95МС (аэродром базирования "Оленья"), 4-х Ту-160МС (аэродромы базирования "Энгельс" и "Украинка"). Районы пусков - Вологодская и Астраханская области.

В настоящее время правоохранители изучают обломки российских крылатых ракет, чтобы установить и задокументировать очередной террористический акт россиян против мирного населения Украины.

"По достоверным данным, которые уже не раз предоставлялись партнерам, российская крылатая ракета Х-101 содержит компоненты и комплектующие, производителями которых являются компании в частности из США, Китая и Тайваня, Германии, Нидерландов и других", - говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

По состоянию на 16.00 найдены и идентифицированы обломки одной из крылатых ракет, которая попала в девятиэтажку 19 ноября 2025 года. Это ракета Х-101, изготовленная в четвертом квартале 2025 года.

"Таких трагедий, как сейчас в Тернополе, можно было бы избежать, если бы россия не находила возможность обходить уже объявленные санкции против государства-террориста", - добавили военные.

Напомним, количество погибших в Тернополе увеличилось до 25, среди них - трое детей.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.