Верховная Рада переходит в режим консультаций о последствиях коррупционного скандала в энергетике. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, закрывая заседание Рады в среду, 19 ноября, передают Українські Новини.
"Сейчас я объявляю перерыв в нашем пленарном заседании. Я хочу проинформировать, что в соответствии с решением Согласительного совета мы сейчас переходим в режим консультаций по ситуации, которая сложилась, поэтому о следующем заседании мы будем информировать вас дополнительно", - сказал он.
Стефанчук сделал такое заявление, после того, как Рада проголосовала за увольнение на фоне скандала о коррупции в энергетике министра юстиции Германа Галущенко (в правительстве Дениса Шмыгаля в апреле 2021-июле 2025 занимал должность министра энергетики) и министра энергетики Светланы Гринчук.
Как сообщали Українські Новини, 18 ноября Президент Владимир Зеленский анонсировал, что на этой неделе проведет встречи с чиновниками, руководством Верховной Рады и депутатами фракции "Слуга народа" о законодательных инициативах и принципиальных решениях.
Сейчас Зеленский находится с визитом в Турции с целью активизации переговоров по окончанию войны и возвращению пленных.
В Верховной Раде говорят, что на фоне скандала по коррупции в энергетике в четверг, 20 ноября, Зеленский намерен уволить руководителя Офиса Президента Андрея Ермака. Также депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Федор Вениславский заявил, что Ермак должен покинуть должность. По его словам, в пропрезидентской фракции сейчас идут оживленные дискуссии относительно возможной отставки руководителя ОП.
В последние дни в сети распространяется информация, что на фоне скандала секретарь СНБО Рустем Умеров якобы выехал за границу и отказывается возвращаться в Украину.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.