Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время лекции для старшеклассников в городе Попрад столкнулся с протестом учеников из-за антиукраинских высказываний лидера страны.
Об этом пишут Denník N, SME и Aktuality.sk.
На прошлой неделе в одной из школ Попрада уже планировалось выступление Фицо, однако ученики встретили его акцией протеста: они оделись в черное, нарисовали во дворе сердце в цветах украинского флага и написали критические лозунги. После этого одного из школьников даже допросила полиция.
На этот раз встречу с премьером перенесли в здание районной администрации, но школьники снова пришли в черном и оставили перед входом новые меловые рисунки — среди них и сине-желтое сердце.
В ходе выступления Фицо заявил, что "реальное состояние российской экономики не такое, как представляют в ЕС", и обвинил Евросоюз в намерении выделить "140 миллионов на продолжение войны". Он также сетовал, что Брюссель "указывает" Братиславе, как себя вести, и настаивал, что Словакия — важная страна, поскольку имеет право вето.
Когда часть учеников возмутилась его словами о финансировании войны, премьер резко ответил: "Если вы такие герои в своих черных футболках и так поддерживаете войну, то езжайте в Украину".
После этих слов в зале послышались звон ключей — традиционный жест протеста в Словакии. Фицо отреагировал: "Продолжайте звенеть".
Примерно через 40 минут около 30 школьников и студентов покинули зал, продолжая звенеть ключами. Одна из студенток вышла, держа украинский флаг.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.