Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Европейский Союз в том, что он годами финансирует украинское государство за счет европейских налогоплательщиков и призывает Европейский Союз немедленно прекратить финансирование Киева. Об этом он заявил у себя на Facebook.
Также он заявил, что эта помощь является неэффективной, поскольку в Украине процветает коррупция и подчеркнул, что отсутствие точного отчета о расходовании средств, полученных от Евросоюза, является прямым следствием этого системного недостатка.
"Украинское государство уже много лет финансируют за счет денег европейцев, которые присылает Брюссель. Между тем в Украине свирепствует коррупция, поэтому неудивительно, что до сих пор никто не видел точного отчета о том, как были потрачены средства, полученные от ЕС... И что же делает Брюссель? Хочет присылать Украине еще больше денег, президенту Зеленскому, в ближайшем окружении которого на днях разоблачили большую коррупционную сеть...", - написал министр.
Он подчеркнул, что при действующем составе кабинета министров Будапешт не будет посылать средства украинской стороне, называя такую финансовую осторожность прямой "гарантией" для венгерских граждан. В то же время в Будапеште предполагают, что в случае смены правительства или его состава подход Венгрии к вопросу поддержки Украины мог бы потенциально измениться.
Как сообщали Українські Новини, Венгрия будет блокировать ускоренное вступление Украины в Европейский Союз до тех пор, пока страной руководит так называемое "национальное правительство" премьер-министра Виктора Орбана.
Будапештпланирует сформировать антиукраинский альянс со Словакией и Чехией, чтобы координировать общие позиции и выступать единым фронтом во время заседаний и саммитов Европейского Союза.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.