Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров отреагировал на заявление прокурора САП о якобы влиянии бизнесмена Тимура Миндича на его работу во время возглавления Министерства обороны.
Об этом он написал в социальных сетях.
"Любые попытки связать мою работу в Министерстве обороны с "влиянием" каких-то лиц — безосновательны", — заявил Рустем Умеров.
Он подтвердил, что встречался с Миндичем для обсуждения контракта на бронежилеты. По словам Умерова, контракт разорвали из-за несоответствия продукции требованиям, и никакие бронежилеты не были поставлены.
Ранее во время судебного заседания по делу о коррупции в энергетической сфере прокурор заявил, что Миндич якобы имел влияние на министра энергетики Германа Галущенко и на тогдашнего министра обороны Умерова.
Как писали Українські Новини, 10 ноября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали часть аудиозаписей в рамках расследования масштабной коррупционной схемы в энергетической сфере, которое имеет кодовое название "Мидас".
По данным НАБУ и САП, основным направлением деятельности подозреваемых было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов "Энергоатома" в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов.
Напомним, обыски проводили у бизнесмена и совладельца студии "Квартал 95", соратника президента Владимира Зеленского Тимура Миндича, экс-министра энергетики, министра юстиции Германа Галущенко и в "Энергоатоме".
Тем временем народный депутат ("Голос") Ярослав Железняк сообщил, что подал в Верховную Раду заявление об увольнении действующего министра юстиции Германа Галущенко, а также постановление об увольнении министра энергетики Светланы Гринчук.
Тем временем Министерство юстиции Украины подтвердило, что при участии главы ведомства Германа Галущенко были проведены следственные действия в рамках уголовного производства, однако обсуждать подробности отказалось.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.