• Новости
  • Общество
  • Завышенные цены и незаконная прибыль: производителя бронеавтомобилей для ВСУ подозревают в отмывании средств, – СМИ
1539

Завышенные цены и незаконная прибыль: производителя бронеавтомобилей для ВСУ подозревают в отмывании средств, – СМИ

Украинская армия. Фото: facebook/GeneralStaff.ua
Украинская армия. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

Производителя бронеавтомобилей для ВСУ, ООО "УкрАрмоТех", подозревают в поставках продукции по завышенным ценам, а также – получении незаконной прибыли в более 25% от себестоимости.

Об этом свидетельствует обнародованное в открытых источниках постановление Шевченковского районного суда г. Киева от 23 сентября 2025 года, сообщает "Эспрессо".

По данным в документе, "УкрАрмоТех" фигурирует в уголовном производстве от 14 апреля 2025 года: следствие ведется по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса о препятствовании законной деятельности ВСУ.

Согласно материалам дела, руководство компании ООО, связанное с материнской компанией "Укр АрмоТех", организовало закупку гражданских внедорожников Toyota Land Cruiser 79 single cab 4,2 в ОАЭ.

РЕКЛАМА

Автомобили закупали за $35,6 тыс., но стоимость каждой выросла до $59 тыс. после прохождения через ряд чешских компаний-посредников.

Так, в апреле-мае этого года в Украину ввезли 78 автомобилей общей стоимостью около $4,6 млн, когда их фактическая цена в ОАЭ не превышала $2,7 млн.

Таким образом, вероятно, компания поставляла украинским военным продукцию по завышенным ценам, и незаконную прибыль более 25% от себестоимости выводила через подконтрольных ФЛП.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.