• Новости
  • Политика
  • Бывший языковой обмудсмен Креминь призвал блокировать Telegram-каналы для защиты украинского языка
1189

Бывший языковой обмудсмен Креминь призвал блокировать Telegram-каналы для защиты украинского языка

Тарас Креминь. Фото: facebook.com/oles.doniy
Тарас Креминь. Фото: facebook.com/oles.doniy

Бывший уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, заявил, что для улучшения ситуации с использованием украинского языка, государство должно запретить Telegram-каналы. Об этом Креминь заявил в эфире телеканала Эспрессо.

Креминь назвал несколько элементов, которые, по его мнению, должна сделать украинская власть. Среди которых и блокировка каналов в мессенджере Telegram.

"Это активная информационно-разъяснительная компания, соблюдение и строгий контроль за выполнением языкового закона и создание дополнительных возможностей, чтобы украинского языка было больше в социальных сетях, чтобы наконец было запрещено Telegram-каналы", — заявил Креминь.

Каким образом блокировка каналов может помочь распространению использования украинского языка Тарас Креминь не объяснил.

РЕКЛАМА

Как известно, Креминь был уволен с должности языкового омбудсмена 2 июля текущего года. Вместо него на должность уполномоченного по защите государственного языка Кабинет Министров назначил Елену Ивановскую.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Тарас Креминь

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.