Начальник Генерального штаба ВС Бельгии Фредерик Вансина заявил, что бельгийская армия получила приказ сбивать любые неизвестные беспилотники над военными базами.
Соответсвующее заявление Вансина сделал в понедельник, 3 ноября, его слова приводит бельгийское агентство Belga.
По его словам, бельгийским военным разрешили сбивать БПЛА только в том случае, если это можно сделать безопасно, не нанося побочного ущерба. Он добавил, что это нелегко, учитывая, что беспилотники летают ночью, а также являются небольшими и очень маневренными целями.
Заявление Вансины прозвучало на следующий день после того, как над авиабазой Кляйне-Брогель на востоке Бельгии были замечены четыре беспилотника. Три дня подряд неизвестные дроны фиксировались над бельгийскими военными и гражданскими объектами.
Вансина добавил, что программа по защите от БПЛА реализуется в ускоренном темпе. Соответствующий план в скором времени будет представлен правительству. В настоящее время ресурсы Бельгии для борьбы с дронами, включая оборудование для обнаружения, антидроновые пушки и системы РЭБ, крайне ограничены.
Как сообщали Украинские Новости, вчера, 3 ноября, министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что беспилотники над авиабазой Кляйне-Брогель шпионил за истребителями F-16.
Напомним, 2 октября сразу 15 беспилотников были замечены над военной базой Эльзенборн на юго-востоке Бельгии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.