• Новости
  • Политика
  • Может изменить ход войны. Премьер Финляндии призвал Трампа предоставить Украине Tomahawk
1206

Может изменить ход войны. Премьер Финляндии призвал Трампа предоставить Украине Tomahawk

Петтери Орпо. Фото: Х/PetteriOrpo
Петтери Орпо. Фото: Х/PetteriOrpo

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что президент США Дональд Трамп должен разрешить Украине использовать американские крылатые ракеты большой дальности "Tomahawk" для ударов по целям, расположенным глубоко в России.

Об этом он сказал Politico.

Орпо предупредил, что Россия представляет "постоянную угрозу" для европейской безопасности, и призвал президента США предоставить Украине оружие, необходимое для самообороны и привлечения Владимира Путина к переговорному процессу.

"Путин верит только в силу. Если мы хотим остановить войну, мы должны быть на том же уровне или даже сильнее, чем Россия", – заявил Орпо на саммите лидеров Европейского Союза в Брюсселе.

РЕКЛАМА

Издание отмечает, что Финляндия является одной из самых влиятельных стран ЕС в отношениях с Трампом после того, как ее президент Александр Стубб подружился с американским лидером на поле для гольфа. Кроме того, страна имеет общую границу с Россией протяженностью 1300 километров.

"Я очень надеюсь, что они получат возможности, необходимые для нанесения удара по России и защиты себя. Мы знаем, что это вопрос между Зеленским и Соединенными Штатами, и я очень надеюсь, что они найдут решение", – сказал Орпо.

Он добавил: "Это не только вопрос "Tomahawk". Если мы сможем найти решение, как сильно финансировать Украину и найти долгосрочное решение с использованием замороженных активов, это будет настолько сильным сигналом для Путина, что он поймет, что не может выиграть эту войну. Это может изменить ход игры (войны - ред.)".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что Путин проявил интерес к миру с Трампом лишь тогда, когда тот предложил разрешить Украине использовать ракеты "Tomahawk", а как только Трамп снял с обсуждения вопрос о крылатых ракетах, Россия отказалась от мира.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Президент США Дональд Трамп прокомментировал вопрос передачи Украине крылатых ракет Tomahawk и подчеркнул, что ключевая преграда –длительный срок подготовки операторов.

По данным Axios, президент США Дональд Трамп сообщил Президенту Украины Владимиру Зеленскому во время напряженной встречи в пятницу, что он не намерен предоставлять ракеты дальнего действия Tomahawk. По крайней мере сейчас, поскольку считает приоритетом дипломатию.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.