Государственные нефтеперерабатывающие компании Китая приостановили закупки российской сырой нефти, поставляемой морским путем. Этот шаг последовал после новых санкций США в отношении страны-агрессора России.
Об этом агентство Reuters сообщило со ссылкой на собственные источники.
Неназванные собеседники агентства рассказали, что PetroChina, Sinopec, CNOOC и Zhenhua Oil намерены воздержаться от закупки нефти из РФ, которая поставляется морским путем. Двое источников сообщили, что Unipec (торговое подразделение Sinopec) прекратило закупки российской нефти еще на прошлой неделе после санкций Великобритании.
Агентство пишет, что, вероятно, речь не идет о полном прекращении импорта российской нефти, а всего лишь о паузе, чтобы оценить влияние новых санкций США.
Китай импортирует около 1,4 миллиона баррелей нефти в сутки морским путем. Большая часть этого объема приходится не на государственные, а на независимые компании.
Компания Vortexa Analytics оценила в 250 тысяч баррелей в сутки закупки китайских государственных нефтепереработчиков за первые девять месяцев 2025 года. Консалтинговая компания Energy Aspects оценивает эти закупки в 500 тысяч баррелей в сутки.
Между тем, несколько неназванных трейдеров сказали в комментарии Reuters, что частные нефтеперерабатывающие компании, вероятно, также приостановят закупки российской нефти как минимум на какое-то время.
Как сообщали Украинские Новости, вчера, 22 октября, Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против России. Это первые ограничения, которые Вашингтон вводит в отношении Москве во время президентства Дональда Трампа. Под санкции попали ведущие нефтяные компании РФ и более три десятка их "дочек".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.