Бывшему директору Киевского национального академического Молодого театра Андрею Билоусу сообщено о подозрении в изнасиловании и сексуальном насилии студенток, в том числе - несовершеннолетних. Об этом сообщил Офис генерального прокурора в Telegram-канале, передают Українські Новини.
Досудебным расследованием установлено, что с 2017 года подозреваемый, используя свой значительный авторитет в театральной среде, служебное положение преподавателя и директора театра, систематически склонял студенток к вступлению с ним в половые отношения без их добровольного согласия и совершал в отношении них сексуальное насилие.
В период с марта 2018 по апрель 2023 года в служебных помещениях театра он неоднократно насиловал и совершал насильственные действия сексуального характера в отношении пяти девушек, двое из которых на момент преступлений были несовершеннолетними.
Согласно выводам судебно-психологических экспертиз, действия подозреваемого вызвали у потерпевших длительные психотравмирующие последствия, нарушение социального функционирования и потребность в психологической и психиатрической помощи.
Тим, кто пытался избегать его и негативно реагировали на сексуальные домогательства он создавал атмосферу запугивания, а именно - публично обесценивал и унижал, не привлекал к участию в практических занятиях (спектаклях), что ставило от угрозу исключения сутдентов из учебного учреждения и лишало перспектив устроиться на должность актера Молодого театра.
Кроме показаний потерпевших, по делу допрошены десятки свидетелей, которые подтвердили факты сексуализированного поведения подозреваемого, принуждения студенток к отправке интимных фото и переписок на непристойные темы, а также случаи физических домогательств в помещении театра.
В ходе санкционированных обысков по месту жительства и работы бывшего руководителя вуза изъяты мобильные устройства и другие вещественные доказательства, которые проверяются в рамках уголовного производства.
На основании собранных доказательств фигуранту сообщено о подозрении в изнасиловании, в том числе несовершеннолетнего лица (ч. 2 и ч. 3 ст. 152 Уголовного кодекса Украины), а также в сексуальном насилии (ч. 1 и ч. 2 ст. 153 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Досудебное расследование продолжается, процессуальное руководство по делу осуществляет Офис Генерального прокурора, расследование проводят сотрудники департамента киберполиции и следователи Национальной полиции. Подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей без определения залога.
Как сообщали Українські Новини, режиссер и бывший директор Молодого театра Андрей Билоус, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к студенткам университета имени Карпенко-Карого, открывает собственный театр Dark Club Theatre.
В январе этого года Андрея Белоуса, тогда еще режиссера Молодого театра и преподавателя Киевского национального университета имени Карпенко-Карого, обвинили в сексуальных домогательствах и отправке непристойных сообщений студенткам.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.