• Новости
  • Экономика
  • АГТ запустила завод, государство его остановило: как ошибки Фонда госимущества поставили ОПЗ на паузу
1543

АГТ запустила завод, государство его остановило: как ошибки Фонда госимущества поставили ОПЗ на паузу

ОПЗ. Фото: Экономическая правда
ОПЗ. Фото: Экономическая правда

Партнер компании "Агро Газ Трейдинг" Владимир Колот сообщил, что после конкурса, проведенного Фондом госимущества в 2021 году, к работе на Одесском припортовом заводе допустили компанию без лицензии на поставку газа.

В интервью для "РБК-Украина" Владимир Колот отметил, что за время действия контрактов с ОПЗ компания "Агро Газ Трейдинг" обеспечивала стабильную работу завода, а отказ от сотрудничества с опытным партнером привел к потере контроля над процессами.

"В 2021 году мы уже проиграли конкурс, хотя наши условия были лучше, а предыдущее сотрудничество - плодотворным. Победителем стала компания, которая даже не имела лицензии на поставку газа. И завод сразу остановился", - сказал он в разговоре с журналистом "РБК-Украина".

Партнер АГТ Александр Горбуненко уточнил, что компания неоднократно предлагала внести изменения в условия конкурсов - ввести требования к опыту работы с газовыми контрактами, финансовой отчетности и компенсации инвестиций, которые АГТ осуществила при запуске завода в 2019 году.

РЕКЛАМА

"Мы предлагали простые вещи: чтобы на конкурсы допускались компании, которые реально могут выполнить обязательства. Но эти предложения проигнорировали", - добавил он.

По словам партнеров, после завершения контракта АГТ завод не только остановил производство, но и потерял рыночные позиции в сфере удобрений. "Рабочий ОПЗ разрушал монополию на рынке, поэтому его нужно было или дискредитировать, или остановить. И именно это, к сожалению, и произошло", - отметил Колот.

В АГТ подчеркивают, что за время сотрудничества в течение 2019-2021 годов компания не только профинансировала восстановление производства, но и вернула предприятию репутацию на международном рынке. Продукция ОПЗ снова экспортировалась в десятки стран, включая страны ЕС, Азии и Африки.

Одесский припортовый завод, расположенный в городе Южный, является одним из крупнейших производителей аммиака и карбамида в Украине. После прекращения контракта с "Агро Газ Трейдинг" в 2021 году предприятие не возобновило производство.

РЕКЛАМА

Аукцион по приватизации ОПЗ запланирован на 25 ноября 2025 года, стартовая цена за пакет в 99,6% акций предприятия установлена на уровне почти 4,49 миллиарда гривен.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.