Президент Владимир Зеленский провел разговор с Дональдом Трампом, во время которого стороны обсудили удары России по украинской энергетике и возможности усиления системы ПВО.
Об этом говорится в заявлении главы Украины на его официальной странице в соцсети Telegram.
"Говорил с президентом США Дональдом Трампом. Хороший разговор, очень продуктивный", – отметил Зеленский.
Украинский Президент рассказал, что поздравил Трампа с успехом и соглашением для Ближнего Востока, которое он реально обеспечил.
"Это сильный результат. И если удается остановить войну в том регионе, точно другие войны могут быть остановлены, в том числе и эта российская война", – заметил он.
Зеленский также рассказал, что во время разговора проинформировал Трампа о российских ударах по украинской энергетике.
"Благодарен за готовность поддержать нас. Обсудили возможности усилить нашу ПВО и договоренности, которые мы готовим по этому поводу. Есть хорошие варианты, сильные идеи, как реально усилить нас", – отметил он.
Президент подчеркнул, что нужна готовность россиян участвовать в настоящей дипломатии.
"Благодаря силе это можно обеспечить. Спасибо, господин президент!", – подытожил Зеленский.
Тем временем авторы влиятельного издания Axios со ссылкой на два информированных источника заявили, что Трамп в субботу обсудил с Зеленским возможность передачи Украине дальнобойных ракет "Томагавк".
При этом источники не уточнили, принято ли окончательное решение.
Одна из лиц, знакомых с ходом разговора, сообщила, что звонок длился около 30 минут.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.