• Новости
  • Мир
  • Цены на какао рекордно упали после недавнего роста
370

Цены на какао рекордно упали после недавнего роста

Какао. Фото: ecosmak.com.ua
Какао. Фото: ecosmak.com.ua

Цены на какао упали до минимума за последние 20 месяцев после недавнего роста.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на газету Financial Times, передают Українські Новини.

В сообщении говорится, что цена какао-бобов в Нью-Йорке на этой неделе составляла около 6150 долларов США за тонну, что ниже декабрьского пика более чем в 12 000 долларов США.

Цены в Лондоне, которые возросли почти в три раза в первые месяцы прошлого года, сейчас снизились примерно на 58% по сравнению с пиком апреля 2024 года в 4262 доллара.

РЕКЛАМА

Аналитики объясняют такое колебание падением потребительского спроса в результате роста цен, а также ожиданиями лучшего урожая, учитывая улучшение погоды и более высокие гарантированные государством цены в Западной Африке.

Ожидается, что сбор урожая 2025/2026 годов, начавшийся 1 октября, приведет к превышению предложения над мировым спросом.

Как сообщали Українські Новини, в середине августа фьючерсы на какао резко выросли из-за ухудшения прогнозов урожая в ведущем регионе производства – Западной Африке.

В 2024 году какао демонстрировало наибольший прирост среди всех основных товаров, опережая рост фондового рынка США и даже биткойн.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.