Ленинградскую область России атакуют неизвестные дроны. В городе Кириши возник пожар.
Об этом говорится в сообщении губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Telegram.
Первое сообщение об объявлении опасности в связи с неизвестными беспилотниками в воздушном пространстве Ленинградской области появилось в 02:40.
Губернатор Дрозденко предупредил о возможном снижении скорости мобильного Интернета и распространил памятку о действиях в случае сигнала "Воздушная опасность".
В частности, в ней советуют оставаться дома, отойти от окон или перейти в помещение без окон. Также среди советов – сохранять спокойствие.
Позже в Telegram-канале Дрозденко появилась информация о работе ПВО в Ленинградской области, и "сбитие" семи дронов.
Также он сообщил о пожаре в промышленной зоне города, который огнеборцы начали тушить.
Telegram-канал ASTRA со ссылкой на местных жителей пишет, что под атакой, вероятно, находится нефтеперерабатывающее предприятие "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ). Это одно из самых крупных нефтеперерабатывающих предприятий России.
Следует напомнить, что Силы обороны Украины в ночь на 14 сентября атаковали дронами Киришский НПЗ в Ленинградской области. Как отмечал командующий Силами беспилотных систем Вооруженных сил Украины Роберт "Мадьяр" Бровди, это один из крупнейших НПЗ в России, который может перерабатывать до 20 млн тонн нефти в год.
В силах беспилотных систем уточняли, что после удара по НПЗ там начался масштабный пожар. После этого завод значительно сократил переработку нефти.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.