• Новости
  • Политика
  • Украина и Папуа-Новая Гвинея установили дипломатические отношения
1341

Украина и Папуа-Новая Гвинея установили дипломатические отношения

Андрей Сибига и Джастин Ткаченко. Фото: Andrij Sybiha
Андрей Сибига и Джастин Ткаченко. Фото: Andrij Sybiha

Министры иностранных дел Андрей Сибига и Джастин Ткаченко подписали Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Украиной и Папуа-Новой Гвинеей. Об этом сообщает МИД Украины.

"Для нас это не просто символический жест, а важный шаг для развития сотрудничества", – подчеркнул Сибига и добавил, что Украина готова развивать отношения в ключевых сферах, в частности глобальной продовольственной безопасности, цифровых технологий и гуманитарных инициатив.

Это уже третье установление Украиной дипломатических отношений в этом году. Ранее соответствующие совместные коммюнике были подписаны с Сомали (11 апреля 2025) и Сирией (24 сентября 2025).

Напомним, ранее в МИД Украины призвали европейских коллег к полной дипломатической мобилизации и реалистичным стратегиям по принуждению РФ к миру.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.