1217

На рынке электроэнергии возможны сговоры, – нардеп Андрей Герус

Андрей Герус. Фото: Facebook/Andriy Gerus
Андрей Герус. Фото: Facebook/Andriy Gerus

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус предполагает наличие сговоров на рынке электроэнергии. Это может приводить к необоснованному завышению цен для потребителей. Заявление прозвучало во время недавнего заседания профильного комитета, на котором рассматривались результаты деятельности НКРЭКУ в 2024 году.

По словам народного депутата, на сегодняшний день в Украине нет законодательно определенных правил ограничения импорта. Как следствие, диспетчеры "Укрэнерго" действуют по собственному усмотрению, что негативно сказывается на цене для потребителя.

"Они это делают волюнтаристским способом, возможно даже в сговоре с определенными участниками рынка. Если дефицит – тогда дорого, это понятно. Но если профицит – должно быть дешево. А сейчас у нас цена выше, чем прошлым летом, когда были массированные обстрелы", – подчеркнул Андруй Герус.

Мнение народного депутата поддержал другой народный избранник Андрей Жупанин. Он выразил сомнения в обоснованности увеличения цены на электроэнергию, решение о котором недавно приняла НКРЭКУ.

РЕКЛАМА

"Мое мнение, что этого можно было избежать, ведь сейчас нет дефицита. Такие решения принимаются слишком быстро", - сказал Андрей Жупанин.

Для прояснения ситуации, народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко инициировал идею привлечь Антимонопольный комитет к расследованию ситуации на энергорынке и с импортом электроэнергии:

"Давайте мы как-то вместе с экономическим комитетом или сами Антимонопольному комитету тоже дадим сигнал, что мы следим за его расследованием. Потому что хотелось бы знать, будет ли какое-то реальное расследование, или такое для галочки".

Предложение поддержал нардеп Максим Хлапук, подчеркнув необходимость отдельного заседания с участием АМКУ: "Я бы действительно предложил провести отдельное заседание, посвященное результатам вашего расследования. Если рынок работает честно, тогда и прайскепы не нужны".

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.