Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что США пообещали проконсультироваться с европейскими партнерами перед встречей президента США Дональда Трампа с российским диктатором Владимиром Путиным, которая состоится 15 августа.
Об этом он сказал во время брифинга для СМИ после консультаций европейских лидеров, состоявшихся в эти выходные, сообщает The Guardian.
Туск подчеркнул, что важность сохранения целостности территории Украины "является не только вопросом солидарности с нашим соседом, но и нашей собственной безопасности".
Польский премьер добавил, что имеет "много опасений и много надежд" относительно встречи Трампа и Путина, и отметил "тактику ... непредсказуемости, когда речь идет о различных шагах и действиях Трампа".
Он отметил, что часть предложения Путина по территории выглядит "односторонней".
Кроме того, по его словам, "для Польши и наших европейских партнеров должно быть понятно, что нельзя менять границы силой", и нельзя позволить России извлечь выгоду из ее вторжения в Украину.
"Запад, включая европейские страны, не примет российские требования, которые просто сводятся к захвату украинской территории", – заявил Туск.
Он предостерег Россию от мысли, что она может "безнаказанно" нарушать границы других стран. Польский премьер также сослался на историю:
"Из истории мы знаем – и Польша часто становилась жертвой этого – что когда великие державы принимали решения в отношении других стран без участия этих стран в переговорах, последствия были серьезными".
The Guardian сообщила, что министры иностранных дел ЕС встретятся позже сегодня, чтобы скоординировать свои дальнейшие шаги и представить единый фронт.
А также они поговорят с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой в 17:00 по Киеву.
Напомним, лидеры стран Европы стремятся поговорить с президентом США Дональдом Трампом перед запланированной встречей на Аляске с российским диктатором Владимиром Путиным.
Как сообщали Українські Новини, на этой неделе Аляска, которая когда-то активно поддерживала культурные и деловые связи с Россией, может встретить Владимира Путина – на 15 августа там запланированы переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Для этого в городе Анкоридж Секретная служба США арендовала дом.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.