Известный чешский рыбак Якуб Вагнер поймал сома длиной 2,68 метра. Несмотря на активное желание дать дёру рыбак сначала провел фотосессию, а затем отпустил. Так он поступал всегда со своим уловом.
"Погода была идеальной - как из учебника", написал Вагнер в Facebook. Он провел ночь в лодке типа белли-бот (надувная гребная одноместная лодка-плот, плавучее кресло), не выспался, замерз и "чувствовал себя как мертвец", но в четыре утра собрался с силами.
"Я реально уставший, двигаюсь на автопилоте. Проплываю мимо скал, иногда вижу небольших сомов около метра. Подплываю под высокий скалистый карниз, откуда торчит большой обломок дерева. Но мне это кажется странным - я здесь раньше ничего подобного не видел. И вдруг все дерево движется - я понимаю, что это гигантский сом, который буквально парит возле скалы", - рассказывает рыбак.
Вагнер забросил комбинацию одинарных крючков с наживляемыми дождевыми червями: "держу наживку прямо над сомом и едва дышу. Я знаю, что это один из самых больших сомов, которых я когда-либо видел в Европе. Десять минут не происходит ничего. И вдруг сом поворачивается и плывет прямо к наживке. Подсекать или нет? Это всегда дилемма и сплошные нервы! "
Сом. Фото: Facebook\Jakub Vágner
Рыба рванула - мужчина едва удерживал удочку: "после почти 50 минут самой ожесточенной борьбы с сомом в моей жизни, рыба обессилено легла возле моей лодки."
Сом постоянно выскальзывал из рук и пытался "сделать ноги" в глубину: "каждый его рывок был как сердечный приступ - я боялся, что он убежит", признается Вагнер.
В конце концов рыбак буквально лег на рыбу у берега и, несмотря на крючки, схватил ее обеими руками за нижнюю челюсть: "Я никогда не был таким истощенным".
Сом. Фото: Facebook\Jakub Vágner
Сом оказался на 4 сантиметра длиннее предыдущего рекорда рыбака - 268 сантиметров: "это замечательная, почти безупречная рыба. И она еще может вырасти", подытожил Вагнер.
Сом европейский - может жить до 50 лет. Предпочитает глубокие медленные воды с илистым дном, где прячется в углублениях и завалах. Чаще всего встречается в южной и восточной Европе. В теплых водах растет стремительно, в холодных - медленнее.
Накануне Українські Новини писали о другом рыбаке, из Канады, который доставил много хлопот: это был Орел. Он хотел пожарить свою рыбу и оставил село без света.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.