29 июля Киевский апелляционный суд вместе с прокурором сорвали рассмотрение апелляционной жалобы защиты на постановление о продлении меры пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей для Вячеслава Богуслаева.
Об этом сообщил председатель АО "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
По его словам, 86-летнего пенсионера Вячеслава Богуслаева содержат под стражей уже более трех лет без предъявления суду каких-либо доказательств вины.
6 августа защита получила официальный ответ суда, где сообщили, что заседание перенесли на такую дату, когда уже будет избрана новая мера пресечения в суде первой инстанции, и рассмотрение апелляции потеряет смысл.
Кравец заявил, что судьи действуют в сговоре с прокурором, намеренно не являясь на заседание, несмотря на подтверждение о его проведении.
Он сравнил действия суда с симуляцией правосудия и напомнил, что в аналогичном деле Европейский суд по правам человека признал нарушение и обязал Украину выплатить компенсацию, после чего ГБР начало уголовное производство в отношении судей, которые принимали незаконные решения.
Кравец также обратил внимание, что в настоящее время Богуслаев является самым старым человеком, содержащимся под стражей в Украине. По словам адвоката, в течение трех лет следствия ни одного доказательства вины его подзащитного суду не предоставили.
"Права человека, благодаря реформам иностранцев в Украине, фактически сведены к нулю. А все эти пафосные решения ЕСПЧ, похоже, существуют исключительно для обоснования нарушения прав человека в Украине, чем для их защиты", – заявил он.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.