Влад III Цепеш, более известный как Влад Дракула — кровавый правитель Валахии, ставший прообразом знаменитого литературного вампира — возможно, похоронен вовсе не в Румынии. Как утверждают итальянские исследователи, его последнее пристанище — в Неаполе, на юге Италии, за тысячу километров от Трансильвании.
Об этом пишет The Sun.
Долгое время считалось, что Влад погиб в бою в конце декабря 1476 года, а его тело похоронили в монастыре Комана или Снагов под Бухарестом. Однако никакие раскопки не обнаружили его останков, что годами порождало многочисленные теории.
Историки из Италии после десяти лет исследований убеждены: могила Дракулы находится в капелле Турболо при церкви Санта-Мария-ла-Нова в Неаполе. Именно здесь, по версии исследователей, Влад провел последние годы жизни, сбежав с дочерью после исчезновения с поля боя.

На каменной плите гробницы найдена гравировка со словами "Blad" (вариант имени Vlad) и "Balcani" — регион, которым он правил. Также на надгробии изображен шлем с головой дракона — символ Ордена Дракона, членом которого был Влад.
"Текст и символика на плите являются погребальным панегириком и указывают на возможную дату смерти — 20 ноября 1480 года", — рассказал профессор Джузеппе Реале, директор Санта-Мария-ла-Нова.

Исследователи также обращают внимание на две статуи сфинксов у гробницы, которые могут символизировать древний египетский город Фивы и напоминать о прозвище Цепеш, что означает "Тот, кто сажает на кол".
Интересно, что сам Брэм Стокер — автор "Дракулы" — в 1875 году жил в Неаполе вместе с отцом. Возможно, это и вдохновило его на создание образа князя-вампира.

Влад III родился в 1431 году в Трансильвании и трижды правил Влашко. Он вошел в историю как жестокий правитель, который в 1462 году оставил после битвы поле с более чем 23 тысячами жертв, посаженных на кол. И хотя для современной Румынии он — национальный герой, в мире его имя отождествляют с ужасом и кровью.
Пока ученые готовятся открыть вероятную гробницу для публики в октябре, в Румынии также не утихает интерес к наследию Влада. Недавно началась реконструкция его настоящей крепости — замка Пойенари. По словам историка Корнела Попеску, именно эта крепость, а не туристический Бран, является подлинным замком Дракулы.

Замок Пойенари расположен на высоте 800 метров, и добраться до него можно только, преодолев 1500 ступенек. Крепость ни разу не была захвачена врагами и, по легенде, была построена всего за неделю — руками рабов.
Напомним, Украинские Новости уже писали о том, что реальная биография Влада Цепеша значительно отличается от истории, которую описал в своем романе Брэм Стокер.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.