• Новости
  • Мир
  • ФБР скрыло имя Трампа в документах по делу Эпштейна, – СМИ
1722

ФБР скрыло имя Трампа в документах по делу Эпштейна, – СМИ

Дональд Трамп и финансист Джеффри Эпштейн. Thomas Krych/AP/ТАСС.
Дональд Трамп и финансист Джеффри Эпштейн. Thomas Krych/AP/ТАСС.

Федеральное бюро расследований США отредактировало часть документов по делу о сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, фигурантом которого был финансист Джеффри Эпштейн.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника, из материалов были удалены имена десятков известных людей, включая президента США Дональда Трампа.

По данным агентства, редактированием занималась группа сотрудников ФБР, отвечающих за соблюдение Закона о свободе информации. Их задачей было пересмотреть архивы, накопленные за почти двадцать лет расследования, и определить, какие документы можно обнародовать. В процессе были обнаружены многочисленные упоминания Трампа и других известных персон. Однако как подчеркивает Bloomberg, само по себе наличие имени в материалах не является доказательством правонарушений или даже косвенным намеком на участие в преступлениях.

Согласно источникам, имя Дональда Трампа было удалено в силу того, что на момент начала расследования в 2006 году он был частным лицом. Это дало основание применить два исключения из Закона о свободе информации, которые позволяют властям США скрывать персональные данные из материалов правоохранительных органов, если их публикация может привести к "неоправданному вторжению в частную жизнь". Такая практика применяется даже в отношении публичных фигур, и в этом случае она была признана допустимой.

Редактирование происходило уже после того, как Трамп вернулся в Белый дом. В июле Минюст США и ФБР официально заявили, что дальнейшее обнародование материалов по делу Эпштейна является "нецелесообразным и неоправданным".

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, президент США Дональд Трамп подал в суд на газету Wall Street Journal и ее владельцев, включая Руперта Мердока, иск на 10 миллиардов долларов из-за сообщения, что его имя было на поздравлении с днем рождения Джеффри Эпштейна в 2003 году.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Дональд Трамп

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.