Одри Крюс стала первой женщиной, которой имплантировали мозговой чип от компании Neuralink Илона Маска. Несмотря на паралич, она смогла впервые за 20 лет написать свое имя и управляет компьютером исключительно с помощью мысли.
Об этом пишет Interesting Engineering.
В своем посте в соцсети X (Twitter) Крюс опубликовала фото с написанным в графическом редакторе именем и отметила, что чип работает как "телепатический" интерфейс. Ее публикация набрала более двух миллионов просмотров и получила комментарий от самого Илона Маска: "Большинство людей не осознают, что это возможно".
I tried writing my name for the first time in 20 years. Im working on it. Lol #Neuralink pic.twitter.com/xzPBam5mAS
— Audrey Crews (@NeuraNova9) July 26, 2025
Крюс участвует в программе PRIME — клиническом испытании мозго-компьютерных интерфейсов (BCI). Во время операции врачи вживили в ее моторную кору 128 сверхтонкие нити, а сам чип имеет размер примерно с монету.
Хотя устройство не возвращает физическую подвижность, оно позволяет взаимодействовать с цифровой средой. Крюс уже создает изображения по запросу пользователей и шутит: "Принимаю заказы, лол". Она сравнивает ощущения с тем, как будто управляет мышью силой мысли, не двигая ни одним мышцей.
Cant remember who requested these but i did my best. Enjoy. #Neuralink #doitlady pic.twitter.com/gmjqTtTTXm
— Audrey Crews (@NeuraNova9) July 29, 2025
Женщина находится в Майами, где проходила операцию, но планирует вскоре вернуться домой и обещает поделиться видео, которые подробнее объяснят, как работает новейшая технология.
Напомним, ученые бьют тревогу из-за того, что все больше людей разрывают отношения с партнерами ради общения с искусственным интеллектом.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.