На оккупированной части Донецкой области сложилась катастрофическая ситуация с водоснабжением. Вода из кранов течет раз в три дня, а дончане вынуждены ходить в туалет в "пакетик", так как смывать попросту нечем.
Об этом свидетельствуют сообщения оккупационных медиа и коллаборантов.
Вода раз в три дня
На прошлой неделе оккупационная администрация Донецкой области приняла решение сократить подачу воды.
Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Енакиево и ряд других населенных пунктов фактически остались без воды. Ее дают раз в три дня. При этом местные жители жалуются в социальных сетях, что вода из кранов, как правило, течет тонкой струйкой.
Причиной сокращения подачи воды стала халатность и бездеятельность оккупантов. На протяжении больше десяти лет захватчики обвиняли во всех бедах Украину, но при этом сами ничего не делали.
Ситуацию ухудшили боевые действия, начавшиеся после полномасштабного вторжения. Была разрушена инфраструктура, которая обеспечивала водоснабжение региона.
Ходить в туалет приходится в кулечек
Из-за дефицита воды жители Донецка и других городов на оккупированной части региона не могут удовлетворить свои базовые потребности.
Как заявил коллаборант Олег Царев, жители Донецка, который 13 лет назад пережил открытие "Донбасс Арены" и матчи Евро-2012, вынуждены ходить в туалет в пакеты.
"Обычное дело: дончане в унитаз кладут кулечек. И потом эти кулечки кто нормальный, в мусор. Кто нет — выбрасывает под окнами. С такими борются соседи", — написал коллаборант.
Обмелевшие моря Донбасса
Разрушение инфраструктура и бездумная эксплуатация вызвала обмеление крупнейших водохранилищ.
Как будто его и не было. Так можно описать нынешнее состояние Ханженковского водохранилища, которое ранее вмещало почти 20 миллионов кубометров воды.
Сейчас водохранилище выглядит как декорация к фильму о конце света.
Аналогичная судьба постигла Старокрымское водохранилище, расположенное вблизи оккупированного Марииполя.
Как недавно заявил оккупационный "мэр" города, водохранилище обмелело на 70%. Этот процесс продолжается.
Жители "бьют челом" перед Путиным
В Донецке люди настолько отчаялись, что решили написать письмо российскому диктатору Владимиру Путину. Они призвали его помочь решить проблему с водоснабжением, не осознавая, что кризис начался с приходом России в регион.
Как сообщали Украинские Новости, в середине июля в Конотопе Сумской области из-за обстрела россиян ввели почасовую подачу воды.
А в июне в результате обстрела оккупантов часть Одессы осталась без воды на несколько дней.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.