Украина находится на 8 месте в мире по объемам расходов на оборону. В абсолютных цифрах Россия опережает нас почти втрое.
Об этом сообщает телеграмм-канал UA War Infographics.
Так, на основании данных, собранных Стокгольмским институтом исследования проблем мира, составлен топ стран мира по уровню военных расходов в 2024 году. Первая десятка выглядит следующим образом:
США - 997 миллиардов долларов;
Китай - 313 миллиардов;
Россия - 149 миллиардов;
Германия - 88 миллиардов;
Индия - 86 миллиардов;
Великобритания - 82 миллиарда;
Саудовская Аравия - 80 миллиардов;
Украина - 64 миллиарда;
Франция - 64 миллиарда;
Япония - 55 миллиардов.
Все страны первой десятки нарастили свои расходы на оборону по сравнению с 2020 годом. Больше всего – Украина (+838%) и Россия (+126%), меньше всего – Япония (+3%), Франция (+10%) и Китай (+10%).
Для понимания, в 2020 году расходы Украины на оборону составляли лишь 6,8 миллиарда долларов.
Как писали Українські Новини, Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина получила подтверждение от партнеров о предоставлении трех систем ПВО Patriot, и продолжаются переговоры о получении еще семи.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.