Угольная промышленность страны-агрессора России переживает глубокий кризис, который значительно усугубился после потери европейского рынка и падения мировых цен. Об этом говорится в сообщении Службы внешней разведки (СВР) Украины.
По данным СВР, под угрозой закрытия оказалось уже более полусотни угольных предприятий. Всего в РФ, по состоянию на начало 2024 года, работали 179 угледобывающих предприятий (52 шахты и 127 разрезов). Совокупные убытки отрасли за январь-май уже достигли $1,44 миллиарда, а к концу года прогнозируются на уровне примерно $4 миллиарда.
Среди основных причин кризиса – европейское эмбарго, введенное в августе 2022 года, что заставило РФ искать новые рынки для почти четверти своего экспорта, и резкое падение цен на уголь после пиковых значений 2022 года.
В СЗР подчеркнули, что несмотря на внутренние проблемы – изношенность инфраструктуры и логистические ограничения – именно потеря ключевого рынка стала катализатором текущей ситуации. Ограниченная пропускная способность РЖД на восточном направлении, куда теперь направлены основные потоки угля, также усугубляет проблемы.
Закрытие шахт будет иметь значительные социально-экономические последствия, особенно для моногородов и угольных регионов, таких как Кемеровская область. Правительственные меры поддержки, включая отсрочки налогов, страховых взносов, а также реструктуризацию долгов, ситуацию не спасут.
Как сообщали Українські Новини, по данным СВР, две трети экономики страны-агрессора России испытывает стагнацию. При этом наиболее кризисные процессы происходят в тех отраслях экономики, на которые приходится 17% совокупного дохода бюджета страны.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.