Известный британский мотивационный оратор и автор Джим Ловлесс, который должен был выступить в Киеве 25 июля, отменил свой визит в Украину из-за ухудшения ситуации с безопасностью и введенных ограничений военного положения.
Об этом сообщило издательство BookChef, которое напечатало его книгу "Иди туда, где страшно", и которое организовывало встречу.
"С глубоким прискорбием вынуждены сообщить, что в связи с ухудшением военного положения в Украине и из соображений безопасности, организаторы приняли трудное решение отложить мероприятие с участием нашего автора Джима Ловлеса. Мы активно работаем над возможностью переноса мероприятия на более безопасный период", — сказано в публикации.

Пост BookChef об отмене встречи быстро стал вирусным, его скриншоты распространили в социальных сетях различные источники, и издательство удалило публикацию. Вместо этого они опубликовали новый пост, в котором заявили, что это они отменили мероприятие из-за опасений за безопасность посетителей.
"Друзья, мы понимаем иронию ситуации. Издали книгу "Иди туда, где страшно. И будешь иметь то, о чем мечтаешь" - и вот, встречу с автором Джимом Ловлесом приходится отложить из-за реальных угроз в Украине. Мы говорим конкретно об угрозах для читателей Ловлесса, которые хотят встретиться с ним в Киеве. Встречу отменили организаторы", — говорится в сообщении.
Издательство говорит, что украинцы и европейцы по-разному понимают слово "страшно", и книга Ловлеса не о военных угрозах.
"За эти 4 года полномасштабной войны мы поняли: украинское "страшно" и мировое "страшно" — это два совершенно разных измерения. Мировое страшно — это выступление перед публикой, первое свидание, собеседование или откровенный разговор с родителями, увольнение с работы или уличная драка.
Наше страшно — это свист вражеских ракет над головой и противное тарахтение "шахедов". Наше страшно — не получить "+" в ответ на вопрос "Ты жив?"", — пояснили в BookChef.
Напомним, в США более 70 писателей в открытом письме обратились к издателям с призывом не печатать книги, созданные искусственным интеллектом, не создавать фейковых авторов для маскировки машинного текста и не заменять работников издательской индустрии системами ИИ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.