• Новости
  • Наука
  • Орнитологи, которые занимаются гнездом Грицика, рассказали, почему аисты большую часть года живут в Африке
694

Орнитологи, которые занимаются гнездом Грицика, рассказали, почему аисты большую часть года живут в Африке

Аист ест змейку. Фото: Facebook-страница 
Birdwatching Ukraine - Бьордвотчинг в Украине
Аист ест змейку. Фото: Facebook-страница Birdwatching Ukraine - Бьордвотчинг в Украине

Большую часть года аисты живут на африканском континенте, но птенцов они выводят в Украине, Польше, Германии и других европейских странах. Все дело в количестве питания, которое нужно для вывода аистят.

Об этом рассказали в Национальном природном парке "Пирятинский", которые занимаются звездной семьей аистов Одарки и Грицика.

Аисты — перелетные птицы, которые весной прилетают в Украину. Здесь у них много корма, необходимого для выведения птенцов.

"Весна и лето сезон взрыва жизни: лягушки, мыши, насекомые, дождевые черви, мелкие животные. Именно такой богатый корм нужен для выращивания прожорливых аистят. Представьте: одно гнездо может "съедать" до 4 кг пищи в день", — сказано в сообщении.

РЕКЛАМА

В это время в Африке жарко: там засуха, жара, мало воды и пищи. В таких условиях сохранить потомство трудно. А зимой в Африке более мягкие условия, чем в Украине и в Европе вообще.

Летом в Украине длинные дни, поэтому у птиц достаточно времени, чтобы найти питание для птенцов, которых в гнезде обычно 3-4. В Африке день короткий, особенно в экваториальных регионах. Поэтому выкормить выводок там трудно.

По словам орнитологов, эволюция "выбрала" такую модель".

"Те популяции, которые летали на север гнездиться, имели больше здоровых птенцов и передавали гены дальше. Поэтому постепенно закрепилась стратегия: жить зиму в Африке, а детей в Украину, Польшу, Германию", — подытожили специалисты.

РЕКЛАМА

Напомним, в национальном природном парке "Пирятинский" старший птенец пары аистов Грицика и Одарки совершил свой первый полет. 6 июля аисту Миннехаха исполнилось два месяца, и в этот день птичка совершила свой первый полет.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.