2955

Украина ужесточит ввоз ГМО-продуктов для откорма животных

Участники рынка не признают, что используют в производстве содержащие ГМО корма.
Участники рынка не признают, что используют в производстве содержащие ГМО корма.

В Украине собираются запретить использование генетически модифицированных организмов для откорма животных.

Как стало известно, власти намерены ужесточить контроль над содержанием ГМО в импортной животноводческой продукции. В связи с этим Минагрополитики готовит постановления, которые усложнят ввоз в страну популярных у украинских животноводов комбикормов на основе ГМО. И хотя такие действия встретят сильное сопротивление бизнес-лобби, политическая ситуация в стране, по мнению экспертов, может сыграть на руку противникам ГМО.

Глава министерства Юрий Мельник сообщил, что "речь идет о контроле ГМО в продукции животноводства при ее ввозе, апробации и обороте". "Это постановление дорабатывается в министерствах и ведомствах и в ближайшее время будет вынесено на рассмотрение правительства",– заявил он. 

По словам председателя Госкомитета ветеринарной медицины Петра Вербицкого, "на уровне ветмедицины готовится два постановления: первое – о порядке ввоза продукции на базе ГМО и выдачи разрешений на ввоз, второе касается правил регистрации и апробации такой продукции".

"В первую очередь на контроле будут корма, кормовые добавки и ветеринарные препараты, – сообщил он. – Генетически модифицированных животных практически не бывает, проблема существует на уровне кормов. Готовятся аналогичные постановления относительно семян".

Как отметил Юрий Мельник, в структуре Минагрополитики уже есть несколько сертифицированных лабораторий, которые могут осуществлять контроль над содержанием ГМО в продукции животноводства. 

Напомним, что генетически модифицированные продукты создаются искусственным способом, путем переноса генов одних организмов в клетки других, будь то растения, микроорганизмы или человек. Часто это делается для придания продукту некоторых полезных свойств. Например, в растения можно ввести гены, отвечающие за устойчивость к вредителям, гербицидам или неблагоприятным для произрастания условиям. Наиболее распространены в мире генетически модифицированные соя, кукуруза, рис, помидоры и сахарная свекла. 

О возможном вреде таких продуктов впервые было заявлено в 2000 году. Тогда было опубликовано Заявление ученых мира об опасности генной инженерии, а затем их же Открытое письмо к правительствам всех стран относительно ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран мира. С декабря 2004 года в Евросоюзе была запрещена продажа ГМО с использованием генов, устойчивых к антибиотикам, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала производителям воздержаться от использования этих генов. Впрочем, даже крупные корпорации не в полной мере следуют рекомендациям ВОЗ. 

В Украине только в 2007 году Верховная рада приняла закон "О госсистеме биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и практическом использовании ГМО". Принятие этого документа было одним из условий вступления Украины в ВТО.

Позже Кабмин принял решение об обязательной маркировке продуктов, содержащих ГМО. Продукты без соответствующих отметок должны изыматься из оборота. Предельный уровень содержания ГМО в пищевой продукции, не требующий маркировки, составляет 0,9%. Недавно народный депутат Юрий Кармазин от НУ-НС заявил, что на сегодняшний день в Украине около 60% кукурузных и 70% соевых семян являются трансгенными. 

Участники рынка официально не признают, что используют в производстве содержащие ГМО корма и ветпрепараты.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.