• Новости
  • Политика
  • Общественный антикоррупционный совет МОУ про Defence City: настаиваем на необходимости доработать законопроекты
2355

Общественный антикоррупционный совет МОУ про Defence City: настаиваем на необходимости доработать законопроекты

Общественный антикоррупционный совет при Министерстве обороны Украины настаивает на необходимости доработать законопроекты по программе Defence City. Соответствующее официальное заявление опубликовано в Facebook Общественного антикоррупционного совета МОУ.

"Defence City как заявляется - программа, направленная на введение специального режима для поддержки украинских оборонных производителей. Она состоит из четырех крупных законопроектов, предусматривающих внесение изменений в Налоговый (№13420), Таможенный (№13421), Бюджетный (№13422), Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы (№13423)", - сообщают в Общественном антикорсовете.

По утверждению ОАС МОУ, изменения в законодательство имеют много "но":

  • в действующей редакции документ содержит нормы, которые фактически предусматривают полное освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших правонарушения при выполнении оборонного заказа - даже если эти нарушения были доказаны;
  • модель выглядит как такая, что будет работать в ручном режиме с ограниченным доступом. Это создает риски повторения практики "клуба избранных";
  • отдельная норма законопроекта предусматривает, что предприятия, которые являются резидентами Дія.City, не могут стать участниками Defence City. Это создает необоснованные барьеры для тех, кто уже доказал свою эффективность в производстве технологических решений для фронта;
  • льгота по налогу на прибыль предоставляется таким образом, что это не снижает, а, наоборот, повышает сложность для плательщика - как в подаче отчетности, так и в рисках налогового давления;
  • и многие другие.

"Законопроект об изменениях в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины вообще нельзя выносить на голосование", - отмечают в ОАС МОУ.

РЕКЛАМА

Общественный антикоррупционный совет обращается к промышленности и общественности: "ознакомьтесь с содержанием законопроектов и предоставьте свои предложения. Успех Defence City полностью зависит от того, насколько качественно будут прописаны правила, и насколько прозрачно будет работать система".

Напомним, ранее руководитель ОАС МОУ - ветеран и общественный деятель Юрий Гудименко высказался относительно изменений в Уголовный кодекс в рамках Defence City: "Законопроект" # 13423 - это полный ад, с которым нельзя сделать ничего, кроме как выбросить его на помойку вместе с авторами".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.